Заведующая кафедрой экологии и защиты растений, профессор Т.Н. Ашурбекова приняла участие в работе XXIV Международного Макаренковского форума «Форум, открытый регионам: синтез Макаренковских идей и практик школ-хозяйств, агрошкол и агроклассов России».
Как рассказала Тамила Насировна, Международный Макаренковский форум проводится уже 24 года и является ведущей общественной площадкой, консолидирующей усилия педагогов, ученых, производственников и государственных структур в области трудового и производственного воспитания, опирающегося на наследие великого отечественного педагога Антона Семеновича Макаренко. За эти годы форум стал признанным центром выработки стратегических решений в сфере воспитания и подготовки кадров для агропромышленного комплекса.
Мероприятие, в котором принимали участие более 500 делегатов из 65 регионов России и 10 зарубежных стран, проходило в Санкт-Петербурге на базе РГПУ им. А. И. Герцена. Среди участников были представители Министерства просвещения РФ, делегаты Комиссии РАН по развитию агрообразования и производственного воспитания, руководители региональных министерств и департаментов образования, директора и педагоги флагманских школ-хозяйств и агрошкол России, представители РПЦ, представители аграрных вузов и НИИ, агробизнеса, фермерских хозяйств, обучающиеся агроклассов, участники ученических производственных бригад.
Наша коллега в режиме видеоконференцсвязи выступила на пленарном заседании в день открытия, а также в качестве спикера участвовала в круглом столе: «Агротехнологические классы в системе «Кадры в АПК»: первые итоги, зоны роста и векторы развития».
Его целью было провести комплексный анализ первых результатов реализации федерального проекта «Кадры в АПК» в части создания и функционирования агротехнологических классов, выявить системные проблемы и выработать согласованные предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, методического обеспечения и механизмов взаимодействия школы, вуза и бизнеса.
Тамила Насировна рассказала об опыте и перспективах развития агротехнологических классов в Дагестане. В своем выступлении она отметила, что актуальными проблемами открытия и сопровождения агротехнологических классов в Дагестане являются кадровый дефицит, недостаток оборудования, разрыв между программами и запросами бизнеса, нормативная неопределённость. В докладе также были отмечены векторы развития агротехнологических классов на 2026–2027 учебный год.
В рамках Форума учащийся агротехнологического класса Аваданской СОШ Халилов Ризван под руководством Ашурбековой Т.Н. принял участие в заочном Конкурсе исследовательских, социальных и художественных им. А.С. Макаренко. Он представил проект на тему: «Мой выбор профессии: Агроном – профессия будущего», который был отмечен Дипломом II-ой степени. Мы поздравляем учащегося и его научного руководителя и желаем им дальнейших успехов и новых высоких достижений!
Сведения об образовательной организации
