16 апреля делегация Дагестанского ГАУ под руководством врио ректора, профессора Кутаева Ш.К. приняла участие в семинаре-совещании с представителями администрации, управлений сельского хозяйства и образования Сулейман-Стальского и близлежащих районов РД.
В состав делегации вошли начальник УКО Цахуева Ф.П., декан автомобильного факультета Мазанов Р.Р., заведующий кафедрой ботаники генетики и селекции, профессор Муслимов М.Г., заведующая кафедрой экологии и защиты растений, профессор Ашурбекова Т.Н., профессор кафедры автомобильного транспорта Фаталиев Н.Г.
Семинар-совещание было посвящено вопросам профориентационной работе, целевому набору и открытию агротехнологических классов. Открыл мероприятие глава администрации Сулейман-Стальского района С.М. Темирханов, который, приветствуя гостей, отметил важность данного совещания. «Мы должны работать вместе - администрация, образование, предприятия. В наших силах поменять ситуацию кадрового дефицита АПК в республике», - подчеркнул Саид Мусинович.
О сложностях с привлечением молодёжи в сельскохозяйственную отрасль рассказал врио ректора Дагестанского ГАУ, профессор Кутаев Ш.К. «Республика Дагестан является аграрной и есть много районов где этот сектор хорошо развивается, но при этом целевой набор проседает. Этот вопрос находится на контроле руководства республики. Кадровый дефицит нужно закрывать, но без совместной работы, мы не сможем это сделать. Нужно точечно взаимодействовать с учениками, с родителями и школами. Хочу поблагодарить всех, кто приехал и откликнулся на участие в этом важном совещании. Надеюсь, что оно перерастет в открытый диалог, в котором мы найдем решение нашей проблемы», - сказал Шихрагим Кутаевич.
В ходе совещания обсуждались вопросы целевой подготовки кадров для агропромышленного комплекса республики. Было отмечено, что предприятия должны в срок до 20 апреля 2026 года подать заявки на кадровую потребность в 2027 год на ЕЦП «Работа России». В нашем университете функционирует рабочая группа, которая оказывает помощь с/х предприятиям в регистрации на платформе и подаче заявок.
Также обсуждались вопросы реализации федерального проекта «Кадры в АПК». Цахуева Ф.П. рассказала, что в районе открыты и работают 9 агротехнологических классов, всего в республике их 30 и 71 учитель получает надбавки за работу в этих классах. МКОУ «Новопоселковая СОШ» Сулейман-Стальского района оснащен агротехнологический класс на сумму 5 млн. рублей, сделан ремонт за счет инвестора ООО «Полоса» по брендбуку, утвержденному МСХ России. Запланировано открытие агротехнологических классов еще в 27 школах. Она поблагодарила администрацию района и представителей ООО «Полоса» и КФХ «Сад» за сотрудничество.
«Без науки ни одно предприятие сейчас не может обойтись, поэтому мы ждем поддержки со стороны администрации района, управления сельского хозяйства, самих предприятий и школ. АПК без квалифицированных специалистов не может развиваться, поэтому нужно поднимать сельское хозяйство на соответствующий уровень. Необходимо привлекать сельхозтоваропроизводителей к совместной работе, так как подготовку высокотехнологичных кадров для АПК нужно начинать со школьной скамьи и только совместными усилиями мы можем достичь результатов», - подчеркнула Феруза Пиралиевна.
По окончании совещания были подписаны трехсторонние соглашения школа-вуз-бизнес об открытии еще 10 агротехнологических классов в школах Сулейман-Стальского района. Инвестором выступает ООО «Полоса».
Сведения об образовательной организации
