8 апреля преподаватели кафедры философии и истории приняли участие в пленарном заседании Окружной учебно-методической конференции «Основы российской государственности. Расширение» в режиме видеоконференцсвязи.
Конференция проводилась на площадке Северо-Кавказского федерального университета. Почетными гостями мероприятия стали представители Минобрнауки России, проектного офиса «ДНК России», руководители и преподаватели вузов СКФО, политические и общественные деятели, участники и ветераны СВО.
Целью конференции был поиск путей расширения влияния курса «Основы российской государственности» на различные аудитории как внутри, так и вне вуза. С приветственным словом к участникам обратилась заместитель министра науки и образования РФ Петрова О.В., которая отметила важность преподаваемого модуля в рамках формирования ценностно-ориентированной личности, развития гражданственности и патриотизма у молодёжи. участников поприветствовали также представители полпредства СКФО, руководства Ставропольского края и СКФУ и другие гости.
С докладами выступили заместители начальника управления сетевых и партнерских проектов государственной политики РАНХиГС Телин К.О., Суслова А.А., директор ОМЦ СКФУ Ляшенко О.В., профессора СКФУ Судавцов Н.Д. и Аксюмов Б.В., доценты Вшивцева Л.Н. и Авдеев Е.А.
Курс (модуль) «Основы российской государственности» внедрен на первом курсе образовательных программ бакалавриата и специалитета российских вузов в соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного Совета Российской Федерации, состоявшегося 22 декабря 2022 года (утв. Президентом РФ 29 января 2023 г. № Пр-173ГС).
В нашем университете курс «Основы российской государственности» реализуется с сентября 2023 года. Для этого преподаватели кафедры философии и истории прошли обучение по дополнительной профессиональной программе «Методика преподавания основ российской государственности».
24 марта 2026 года студенты первого курса факультета ветеринарной медицины впервые приняли участие в Всероссийском образовательном диктанте по курсу (модулю) «Основы российской государственности» с целью комплексной проверки усвоения ценностно-смысловых основ российской цивилизации, героического прошлого и культурных традиций народов России, а также формирования навыков критического анализа и ответственного гражданского мышления.
Сведения об образовательной организации
