10 декабря в Дагестанском государственном аграрном университете имени М.М. Джамбулатова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Виноградарство - прошлое, настоящее и будущее Дагестана».
Она была посвящена 95-летию выдающегося общественно-политического деятеля, Героя Социалистического Труда, академика, ученого-виноградаря, новатора производства Наримана Абдулхаликовича Алиева.
Конференция была организована по инициативе сотрудников технологического факультета Дагестанского ГАУ и Народного собрания Республики Дагестан.
В работе конференции приняли участие представители Правительства РД, Народного Собрания РД, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, Министерства образования и науки РД, Комитета по виноградарству и алкогольному регулированию РД, Федерального аграрного научного центра РД, ученые и преподаватели Дагестанского ГАУ.
Приветственные адреса участникам конференции направили Глава Дагестана Сергей Меликов и Председатель Народного Собрания РД Заур Акендеров. Открывая мероприятие, Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуталибов Н.Ш. отметил, что виноградарство - приоритетная для Дагестана отрасль сельского хозяйства, которая сегодня достигла высокого уровня развития именно благодаря тому вкладу в науку, который сделал Нариман Алиев. «Конечно, в отрасли имеются проблемы, но подобные конференции не только позволяют почтить память и вспомнить заслуги тех, кто стоял у истоков производства в республике, но и совместными усилиями обозначить возможные пути дальнейшего развития и решения этих проблем», - сказал Нариман Шамсудинович, желая участникам успехов в работе.
Первый заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Левицкий Ю.А. в своем выступлении также отметил, Алиев Н.А. был человеком с большой буквы. «Его готовность понять и оказать помощь, ответить на вопросы, притягивала людей. Он был чутким и добрым человеком. Его труды получили высокую оценку в научном сообществе. Он был и остается достойным сыном Дагестана. Сегодняшняя конференция не только дань прошлому, но и большой толчок в будущее для науки Дагестана», - подчеркнул Юрий Андреевич. Зампред НС РД также обратил внимание на то, что Асият Наримановна Алиева продолжает научную и общественную деятельность своего отца на благо Дагестана.
Врио ректора университета, профессор Ш.К. Кутаев поблагодарил высоких гостей и отметил, что академик Нариман Алиев в далеком 1957 году окончил ДСХИ, получив специальность агронома. По распределению он был направлен в виноградарский совхоз и всю свою жизнь посвятил развитию отрасли, создав собственную научную школу по возделыванию широкорядных высокоштамбовых виноградников, возглавляя ведущие виноградарские предприятия, активно участвуя в общественно-политической жизни страны - четырежды избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, депутатом Народного Собрания РД. Он был награжден тремя Орденами Ленина, Орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Орденом «Дружбы народов», российским Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, многочисленными медалями. «Дело Наримана Абдулхаликовича продолжает жить в трудах его учеников и последователей, благодаря которым виноградарство активно развивается в нашей республике. Приветствую всех и желаю плодотворной работы!» - подчеркнул Шихрагим Кутаевич.
С докладами выступили депутат НС РД, Председатель Комитета по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды, д.с.-х.н. Алиева Асият Наримановна, заместитель председателя Комитета по виноградарству и алкогольному регулированию РД Ахмедов Ахмед Магомедалиевич, д.б.н., доцент кафедры биологии и медицинских технологий Кубанского госмедуниверситета Сапсай Елена Викторовна, декан технологического факультета, заведующий кафедрой товароведения, технологий продуктов и общественного питания, д.с.-х.н., профессор Салманов Мусашейх Мажитович. Были обсуждены вопросы использования прогрессивных технологий в селекции, возделывании, переработке и хранении винограда, проблемы растениеводства, почвоведения плодоовощеводства и биологизация сельского хозяйства и др.
К участникам конференции также обратился Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Рамазанов Шамиль Рустамович, который также отметил, что является выпускником Дагестанского ГАУ и ему посчастливилось проходить практику в совхозе, носящем имя Н.А. Алиева. Отмечая гражданские, патриотические и нравственные качества Наримана Абдулхаликовича, он выразил надежду, что сельское хозяйство в республике будет продолжать набирать обороты и пополняться квалифицированными кадрами, для которых истинным примером является династия Алиевых.
Выступили члены семьи учёного, которые поблагодарили, руководство университета, технологический факультет и кафедру товароведения, технологии продуктов и общественного питания за организацию и проведение конференции и пожелали вузу успехов и дальнейшего процветания!
Сведения об образовательной организации
